«Неизвестная ошибка импорта сертификата» в Континент-АП

Подобная проблема встречается в версии Континент-АП 3.7.5.474

ПРИЧИНА. В хранилище ОС «Сертификаты — текущий пользователь -> Личное -> Сертификаты» есть сертификаты ЮЛ (от «Тензор» или «Контур-Экстерн»), содержащие недопустимые для Континент-АП (почему-то?) символы «,+; Если в названии организации есть кавычки, то по ошибке разработчиков КАП-3.7.5.474 обращает внимание на такие сертификаты и отказывается дальше искать и устанавливать континентовский сертификат пользователя.

РЕШЕНИЕ. Как вариант выполнить следующее.

1. Из указанного выше хранилища сертификатов УДАЛИТЬ все просроченные cer ЮЛ, содержащие кавычки.

2. Обязательно проверить версию установленного «КриптоПро ЭЦП Browser plugin» — д.б. последняя на текущий момент 2.0.13292! Если ниже — обновить до неё (прямая ссылка для скачивания с оф. сайта производителя — cryptopro.ru/products/cades/plugin/get_2_0 ).

3. Если остались действующие cer ЮЛ с кавычками — установить К-АП версии 3.7.5.514 (прямая ссылка для скачивания — files.apksh.net/s/install/download?path=…ent_AP_3.7.5.514.exe ) через bat-файл БЕЗ брандмауэра и криптопровайдера Security Code во избежание дальнейших проблем с подписанием документов в СУФД («тихая» установка) следующего содержания:

@echo off
echo  Установка Континент-АП без МСЭ и провайдера КБ
echo  ----------------------------------------------
pause
Continent_AP_3.7.5.514.exe /S /NR /LANG=RU /DO=INSTALL /NMSE /NCSP
echo  ----------------------------------------------
pause
exit

После окончания ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузить компьютер!

4. При настройке аутентификации НЕ ИМПОРТИРОВАТЬ сертификат пользователя К-АП, а ВЫБРАТЬ ИЗ СПИСКА (он не очищается при переустановке К-АП разных версий) и нажать «ОК». Проверить соединение (разумеется, предварительно настроив его по DNS имени вместо IP адреса).

Именно такими окольными путями удалось заставить работать К-АП_3.7.5.514 под КриптоПро-4.0.9842 даже под Windows 7 Home Basic и XP sp3!

Если всё же ничего не помогло — ставить К-АП_3.7.7.651

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.