Особенности миграции на новые версии Exchange Server 2013 и 2016

Поток компаний, мигрирующих на новые версии Exchange Server 2013 и 2016, нарастает. Нарастает и количество вопросов, которые возникают при выполнении миграции.

Замечание 1. Используйте активно check list из документации Technet (2013, для 2016 тоже самое) – там описано что делать, как правильно и в какой последовательности. Плюс ознакомьтесь со статьями в блоге разработчика. И наконец, воспользуйтесь помощником по миграции.

Полезные ссылки:

Client Connectivity in an Exchange 2016 Coexistence Environment with Exchange 2013

Client Connectivity in an Exchange 2016 Coexistence Environment with Exchange 2010

Exchange 2016 Coexistence with Kerberos Authentication

Exchange Server Role Requirements Calculator Update

The Exchange 2016 Preferred Architecture

Load Balancing in Exchange 2016

Namespace Planning in Exchange 2016

Замечание 2. Есть проблема с Autodiscover. Суть в том, что по правилам миграции надо перенести его на новый сервер 2016, после этого новый сервер проксирует запросы на старые серверы, при этом работает кэш: когда вы перенесли почтовый ящик, новый сервер продолжает брать информацию из кэша и отправлять запросы на старый сервер.

Обходной путь 1. Пересоздавать профиль пользователя на клиенте

Обходной путь 2. После миграции пачки почтовых ящиков выполнять перезапуск пула Autodiscover (только пула – не всего IIS!). (В случае множества серверов это можно сделать настроив задачу в планировщике на время миграции.)

Замечание 3. На новых версиях вместо MAPI/RPC работает новый протокол подключения Outlook – MAPIoverHTTP: на 2013 и на 2016 MAPI/RPC вообще нет, есть ещё Outlook Anywhere (MAPIoverRPCoverHTTPS), но MAPIoverHTTP включен и рекомендуется для использования. При миграции будет проблема с подключением смигрированных клиентов, если имя точки подключения RPC (CAS Array) совпадает с именем Outlook Anywhere, т.к. клиент после миграции будет пытаться подключиться к новому серверу по RCP, которого там нет. Придется пересоздавать профиль Outlook на клиенте. Как избежать этого? Менять имя CAS Array это очень затратно. Поэтому рекомендуется до миграции переключить клиентов на Outlook Anywhere. Подробности Ambiguous URLs and their effect on Exchange 2010 to Exchange 2013 Migrations.

Замечание 3. Обязательно обновить серверы Exchange и клиенты Outlook до последних версий! Эти обновления добавляют функциональность и исправляют ошибки – сейчас последние версии работают стабильно, в частности это касается MAPIoverHTTP.

Замечание 4. Windows XP относительно Exchange не поддерживает SAN сертификаты, Kerberos. С каждым днем проблем выявляется все больше. Так что мигрируйте на более новые версии Windows.

Источник: https://isazonov.wordpress.com/2016/05/12/some-comments-about-migration-to-exchange-server-2013-2016/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.